Home » News » CANONICO DON GIORGIO MATTERA 

CANONICO DON GIORGIO MATTERA   versione testuale

15.08.1931-31.01.2019


Giovedì 31 gennaio 2019 il nostro caro confratello don Giorgio Mattera è tornato alla Casa del Padre.
 
 
Nato a Campo nell’Elba il 15 agosto 1931, dopo gli studi compiuti nei seminari di Massa Marittima, Firenze e Siena, fu ordinato sacerdote nella Cattedrale di Massa Marittima dal Vescovo Mons. Faustino Baldini il 29.06.1955.
Dopo un breve periodo come VICARIO COOPERATORE nella Parrocchia di S. Antimo Martire in PIOMBINO in data 22.7.1956 viene nominato PARROCO alla Parrocchia di S. Giacomo Apostolo e Quirico Martire in RIO NELL’ELBA e ne prende possesso il 21.09.1956.
 
Dopo 23 anni di fruttuoso ministero in quella Parrocchia il 17.09.1979 viene nominato prima VICARIO ECONOMO SPIRITUALE e poi, con decreto del 01.10.1979, trasferito come PARROCO alla Parrocchia di S. Giuseppe in PORTOFERRAIO (di cui era stato AMMINISTRATORE alla morte del parroco d. Pietro Berti) con dispensa dalle formalità della presa di possesso.
 
Durante il periodo ‘portoferraiese’ svolge altri compiti:
AMMINISTRATORE PARROCCHIALE della Parrocchia di S. Giacomo Apostolo e Quirico Martire in RIO NELL'ELBA dal 01.07.1994 al 01.09.1995;
 
LEGALE RAPPRESENTANTE della Parrocchia di di S. Giacomo Apostolo e Quirico Martire in RIO NELL'ELBA dal 01.03.1999 al 11.12.2000 e della Parrocchia di S. Barbara V.e M. in RIO MARINA dal 01.03.1999 al 07.08.2006;
 
in data 21.11.200 è nominato anche PARROCO della Parrocchia di S. Stefano Promartire, loc. Trane di PORTOFERRAIO;
 
In data 12.05.2008 è nominato AMMINISTRATORE PARROCCHIALE della NATIVITA' BVM in Portoferraio, incarico che cessa il 17-08-2008 con l'ingresso del nuovo parroco don Gallo;
 
In data 14-01-2009 è trasferito dalle Parrocchie S. Giuseppe e S. Stefano in Portoferraio alla Parrocchia Cuore Immacolato di Maria e S. Filippo Neri in PROCCHIO con dispensa dalle formalità del possesso; inizia il ministero il 25-01-2009;
 
Il 17-02-2009 è nominato anche PARROCO della Parrocchia S.ILARIO in S.Ilario con dispensa dalle formalità del possesso, incarico che lascia in data 21.07.2017.
 
Nel 2015 nella chiesa parrocchiale di S. Gaetano in Marina di Campo celebra, circondato dai familiari, dal Vescovo e da numerosi sacerdoti, il 60.mo di Sacerdozio;
 
Nel corso del suo lungo ministero pastorale è stato per molti anni Direttore dell’ ufficio diocesano pellegrinaggi organizzando con perizia e passione treni per Lourdes così aerei e bus per varie mete religiose e turistiche dalla Terra Santa, alla Polonia, alla Tunisia,all’Irlanda ecc.
 
 
All’anima del caro confratello don Giorgio vogliamo assicurare la nostra preghiera di suffragio e la vicinanza affettuosa e orante ai suoi familiari, ai parrocchiani e a quanti lo hanno conosciuto.
 
Venerdì 01 febbraio 2019 alle ore 16 sarà celebrato il funerale nella Parrocchia di Procchio.